【インドネシア】安くジャワ島を横断! 火山巡りツアー(ブロモ山・イジェン火山)

投稿者:

インドネシアといえば綺麗なビーチのあるバリが先に思いつきますが、
実は日本と同じように火山がとても多い国なんです。

スマトラ島での地震やバリ島での噴火も記憶に新しいですね。

インドネシアの火山は火口まで登って行けるものもあり、
ゴーーーーーッと轟音を立てているブロモ山
青い炎を吹き出すイジェン火山など
大自然とアドベンチャーを存分に味わうことができます。

今回はそんな火山を巡るバスツアーをご紹介します!
ジョグジャカルタ → ブロモ山 → イジェン火山 → バリ島

ジャワ島を横断する長いバス旅になるためタフな人向けです。

その分安く済みます。

火山の詳細は以下の記事をご覧ください↓↓

まず、
ジョグジャカルタの街中のツアーデスクから現地ツアーを申し込むことができます。

ツアー会社によって様々なプランがありますが、私が参加したのはこのプランです↓↓


 つまりこんな感じ(時間は目安)

1日目

 08:00 ジョグジャカルタを出発
    (12時間バスに揺られる)

 20:00 ホテル(小屋)に到着
    ホテル(小屋)の周りには何もないので夕食を食べて速やかに寝ましょう

2日目(ブロモ山)

 03:30 ホテル(小屋)出発
    ジープでブロモ山へ向かいます

04:15 ブロモ山の外輪山の頂付近に到着
    15分くらい歩いててっぺんを目指します(舗装されている道なので安心)

04:30 山頂で暖をとりつつ朝日を待つ
    寒いのであったかいの必須!

05:00? 朝日に照らされたブロモ山のカルデラが見渡せます
    運が良ければ雲海も!

 06:00 カルデラへ向けてジープで出発

06:30 ブロモ山の内輪山麓に到着
    (自由時間)
    ラクダに乗るのも良し、内輪山を登るのも良し

 08:00 一旦ホテルに戻ってシャワーなりなんなり身支度

09:00 イジェン火山方面へ向けてミニバンで出発
    (ここでアクシデントは起きました)

 18:00とか ホテルに到着
      ホテルで夕食を食べれます
      次の日も朝早いので速やかに寝ましょう

3日目(いよいよイジェン火山)

 01:00 ホテル出発(寝た気がしない)
    (バス移動)

 02:00 イジェン火山登山口に到着
    懐中電灯とガスマスクを受け取る
    (2時間星空トレッキング)

 04:00 山頂に到着
    (青い炎鑑賞)
    (朝日が出るまで山頂で1時間くらい待機)

05:30 下山開始
    (下山後、バスに乗車したままフェリーでバリ島へ上陸)

お昼頃 バリ島上陸&デンパサールへ向けてそのまま出発
    (1時間くらいバス移動)

昼過ぎ デンパサール市街地手前10kmくらいのバスターミナルで突然降ろされる
    ここからはタクシーで市街地へ向かえとのこと(欧米人観光客マジギレ)

    仕方なく相乗りタクシーかGrabで市街地へ向かう
     →2泊3日のツアー代金に比べるとタクシー高過ぎてびっくり

 以上

みなさん、おわかりいただけただろうか

バス移動の時間が超絶長いwww

そして1日の大半の出来事が早朝に終わります

ちなみにバス移動の時は↓のようなミニバンで移動です

 一応エアコンききますが、日差しが暑いです

2日目に私の座っていた助手席の下から煙が出るアクシデント発生 

いや、怖過ぎw

 ついでに通りすがりにいた子供達

笑顔が眩しい!

ホテル紹介

1日目のホテル(小屋)

周りには似たようなホテル(小屋)しかなくレストランはありません

ホテル(小屋)の前

2日目

2日目のホテルでの晩御飯 

宗教上、ジャワ島ではほぼお酒は売ってないです。

バリ島では緩いので手に入ります。

2日目のホテル(トイレ・シャワー付き) 

ツアー料金

特にホテルのグレードアップをしないスタンダードプラン:
  750.000ルピア(6000円くらい)

イジェン火山への参加とガイド料金:
  150,000ルピア(1200円くらい)

合計:900,000ルピア(7200円くらい)

2泊3日でこの料金ならかなり安く感じます。

ちなみに、
お一人様での参加の場合は部屋料金 220,000ルピア(1800円)が追加されます。

ホテルのランクを上げると料金も上がりますが、
ご覧の通りホテルの滞在が超早朝までなのでスタンダードでもいいかなという感じです。

まとめ

  • ジョグジャカルタ発、ブロモ山、イジェン火山経由でバリ島へ 
  • 2泊3日のバスツアー
  • 乗り物に強くタフな人向けのツアー
  • ジョグジャカルタのツアーデスクで申し込み可能
  • ホテル込みでツアー料金 900,000ルピア(7200円)
  • 1日の出来事の大半が早朝に完結する
  • バス移動中は暑く、山頂は寒い
  • ツアー終着点(バリ島)はデンパサールの手前

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です